воскресенье, 10 февраля 2013 г.

дарья саратова (настольный теннис)

 Это просто чудо, что никто не погиб. Пожарные нам уже сказали, что мы в рубашках родились! рассказывает Люба.

Супруга Алексея Люба, завидев фотокамеру, отворачивается: у нее обожжен нос. Когда Люба вслед за мужем выбежала из комнаты, сверху на нее посыпались искры. В ожогах и спина девушка выскочила на улицу в одной ночной рубашке.

 Я проснулся, оттого что услышал крик: «Пожар», входной звонок звонил. У меня две двери: первую открыл вижу, дымок идет, вторую открыл на меня целый клуб дыма. Я как был, в одних боксерах, сразу ребенка схватил и пополз с ним на выход. От пола до дымной пелены был 20‑сантиметровый слой, где можно было что-то вдохнуть. Но к концу пути ребенок у меня начал задыхаться, кашлять. Да и сам я уже был на пределе сил. Открыл защелку, Ярика вытолкнул за дверь. А как только кислород сюда поступил, все и полыхнуло в полную силу.

 И что с этим теперь делать? Только выкинуть, восклицает Алексей, глядя на свое жилище. Открытый огонь не добрался до комнаты Останова, но из-за жара пластиковые панели, которыми был отделан потолок, полопались и свисают клочьями. В луже на полу валяется маленькая елка родители купили ее вчера вечером для маленького Ярослава, собирались с утра наряжать.

Алексей Останов с женой Любой и двухлетним сынишкой переехали в комнату всего 7 дней назад. В новое жилье купили новую стиральную машину, холодильник, телевизор.

Один из жильцов дома, Алексей Останов, проводит нас на второй этаж и показывает место, откуда предположительно начался пожар. От окна не осталось никакого намека на рамы только обгоревшие неровные кирпичи. Рядом у стены стоит черная батарея.

На клумбе рядом дымится бревно, в котором, присмотревшись, я узнаю свернутый ковер. Из двери подъезда доносится отчетливый, сладковато-удушливый запах гари. Внутри все черное. Деревянная обшивка стен сгорела. На выщербленных ступеньках мокрая бетонная крошка, смешанная с углями.

Новоселье с огоньком

Четырехэтажное здание сложной архитектурной формы, построенное в 30‑е годы прошлого века, было общежитием механического завода. Пару лет назад комнаты в общежитии приватизировали, а самому зданию присвоили статус жилого дома. Впрочем, планировка осталась общажной: четыре секции, отделенные друг от друга маршевыми лестницами и дверями, кухня, туалет и душ на этаже. От огня пострадала одна секция. Однако жильцы соседней секции, куда огонь не добрался, тоже негодуют: в сгоревшей части находился туалет, который после пожара закрыли.

Сообщение на пульт МЧС поступило в 4 часа утра. Когда первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия, комнаты на втором и третьем этажах полыхали вовсю. Пожару присвоили третью категорию сложности и вызвали подмогу. Всего в ликвидации пожара приняли участие 131 человек и 34 единицы техники. Почти час пожарные боролись с огнем, общая площадь пожара, по сообщению МЧС, составила 130 квадратных метров.

 Может, пьяный кто был? чуть поодаль рассуждают зеваки о причинах пожара. Жильцы, мерзнущие у подъезда, грешат на электропроводку: говорят, искрила она постоянно, да и вообще много лет они пытались признать дом аварийным.

Пожар начался около трех часов ночи в торце дома, на втором этаже то ли в коридоре, возле окна, то ли в ближайшей к выходу угловой комнате. На улице под открытыми окнами валяются какие-то вещи, стул и даже синтезатор. Видимо, кто-то из жильцов в панике пытался таким образом спасти свое имущество.

Первых жильцов допустили в дом в девять утра, а сейчас уже 12 часов дня.

 Сколько ж нам тут мерзнуть! Мы и так пострадали!

У первого подъезда дома P7 по улице Депутатской толпа жильцов. Красные глаза, бледные лица. Из-под курток и шуб выглядывают полы халатов, в которых несколько часов назад они выскочили на улицу. Теперь пришли сюда снова чтобы забрать из комнат самое необходимое, а также помочь специальной комиссии составить акт об ущербе. Людей запускают небольшими группами. Народ нервничает:

Вчера ночью в Воронеже горел 4‑этажный жилой дом бывшее общежитие механиче]ского завода. Эвакуированы были 69 человек, в том числе 15 детей. Одна женщина с ожогами доставлена в областную больницу.

Беда общежитского типаПо счастливой случайности в результате ночного пожара воронежской общаги никто не погиб

События 145 (12924)27 декабря 2011, вторник

Как вы относителсь к ожидаемому переходу на постоянное "зимнее" время?

Сайт газеты Молодой Коммунар. Подшивка

Комментариев нет:

Отправить комментарий