среда, 6 февраля 2013 г.

скалько у мужчины спермы

Несмотря на большие резервы, зало]женные в детородную функцию человека, зачатие, вынашивание беременности и ро]ждение ребенка — уникальный шанс, ог]ромная удача. Прежде всего потому, что для благоприятного зачатия отводится все]го 12-14 часов, в течение которых яйце]клетка и сперматозоид способны к нор]мальному оплодотворению. Позже этого времени резервы яйцеклетки истощаются, и запоздалое оплодотворение может при]вести к нарушениям в развитии эмбриона.

Если яйцеклетку оплодотворил спер]матозоид с Х-хромосомой, половые клет]ки получат набор хромосом XX, и ребе]нок будет женского пола. Если яйцеклет]ку оплодотворит сперматозоид с Y-xpoмосомой, то набор составит XY значит, родится мальчик.

Ядра половых клеток обеспечивают пе]редачу наследственной информации по]томству. Ядра всех клеток тела человека со]держат по 46 хромосом, то есть 23 пары, и только зрелые мужские и женские половые клетки являются исключением. В них содер]жится половинный состав по 23 хромосо]мы, причем в зрелой женской яйцеклетке -Х-хромосома, а в сперматозоиде — или Х-, или Y-хромосома. При слиянии женских и мужских половых клеток оплодотворенная яйцеклетка вновь получает полный набор хромосом — 46, или 23 пары.

Беременность начинается с оплодотво]рения женской яйцеклетки мужской поло]вой клеткой — сперматозоидом. Если у жен]щины ежемесячно созревает обычно толь]ко одна яйцеклетка, то у мужчин процесс созревания сперматозоидов длится непре]рывно. В 1 мл спермы здорового мужчины содержится более 20 млн сперматозоидов. После полового акта сперматозоиды про]никают в полость матки и затем в маточные трубы, где и происходит их встре]ча с яйцеклеткой. Яйцеклетку окружает множество сперматозоидов, которые выде]ляют фермент, расплавляющий ее плотную оболочку.P Когда первый сперматозоид проникает в яйцеклетку, в ней происходит реакция, препятствующая проникновению остальных. Таким образом, ядро только од]ного сперматозоида сливается с ядром яй]цеклетки.

ЗДОРОВЬЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

ЗДОРОВЬЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ | Служба медицинской профилактики Московской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий