пятница, 1 февраля 2013 г.

пророк илия последних дней

Деятельность Илии относится к царствованию израильского царя Ахава, уклонившегося в идолопоклонство. По библейскому сказанию, под влиянием своей жены финикиянки Иезавели Ахава стал служить языческим (финикийским) богам Ваалу и Астрате, поставив им в Самарии жертвенник. Пророк Илия выступил в защиту святыни и совершил много чудес, чтобы образумить царя: трижды сводил огонь с неба (Кн. 3 Цар. 18, 38; 4 Цар. 1, 10 и 12); воскресил мертвого отрока (3 Цар. 17, 22); удержал бездожие (3 Цар. 17, 1); разделил воды Иордана милотью (плащом из овчины) (4 Цар. 2, 8). Илия был взят живым на небо, «в вихре», в огненной колеснице, на огненных конях (4 Цар. 2, 11). Свои духовные силы он передал ученику Елисею, сбросив ему свою милоть.

Святой пророк Илия (Илья) жил в IX в. до Рождества Христова. Он происходил родом из города Фесвы, откуда и получил свое название Илья Фесвитянин. Илия — потомок племени Ааронова, сын Савака из Фезвита (Аравия); жил в Галааде и пророчествовал 25 лет. В его облике соединились черты «нищенствующего аскета — подвижника», обросшего волосами, подпоясанного кожаным поясом, и «одаренного почти божественной властью чудотворца», «проповедника, предсказывающего будущее от имени бога». Он был ревнителем религии Яхве (недаром в переводе с еврейского имя Илия означает «Бог мой Яхве»), боровшимся за утверждение его культа как единственного в израильском царстве и обличителем культа Ваала.

Ильин день (Илья-пророк) — день памяти ветхозаветного святого пророка Илии, отмечаемый 20 июля / 2 августа.

Итак, общеизвестные факты, ну пол, понятно, мужской. Изображается всегда, такой высокий, благостного вида старик, с белыми волосами, весь седой с полностью белой длинной седой бородой. Период жизни: IX век до н. э. Толкование имени: мой Бог ЂЂЂ ‰„…„. В иных культурах, а именно в исламе (!), он тоже есть, но называется не Илья, а PИльяс (Что он там забыл?) Местность: родился в городе Фесвия Галаадская. Занятие: пророк Происхождение: в колене Неффалимовом Отец: Совах. Супруги у Ильи нет. Связанные персонажи: Елисей (пророк), Ахав, Иезавель Атрибуты: Огненная колесница.

Никогда не задавалась мыслью даже, а кто же это такой, этот пророк Илья? И вот сегодня мне захотелось узнать об этом человеке, святом, или извините,PфольклорномPперсонаже.

С детства мама мне говорила, что отдыхать на море надо ехать до 2 августа, ибо именно 2 числа пророк , и вода становиться холодной, и можно сказать, что купальный сезон, на нашем северном побережье Черного моря закончен.

Пророк Илья. Художник Пономаренко Захар

Кто был такой пророк Илья? | Христианские православные праздники

Комментариев нет:

Отправить комментарий