среда, 6 февраля 2013 г.

рыболовные туры трехречье

Прежде, чем перейти к описанию конкретных мест для ловли в этом рыболовном Эльдорадо, давайте определимся с расположением Трехречья. Вообще, существует 2 варианта: трехречье верхнее и трехречье нижнее. Верхнее образуется в месте, где Ахтуба отдает часть своих вод ерику Харабалык и ерику Мангут («Криуша» на карте). Это место имеет следующие координаты:

Про особенности местной рыбалки по временам года мы уже написали немало материалов на нашем сайте. Вы можете с ними ознакомиться:

Трехречье, карта (кликабельно)

Несколько десятков километров ниже по течению, там где Ахтуба распадается на Ашулук, Мангут и Харабалык, ситуация в летнее время немногим лучше. Разве что рыболовных баз поменьше, но диких отдыхающих всё равно много. И все пытаются ловить рыбу у кого-то получается, у кого-то - не очень. Практика последних лет неумолимо показывает, что рыбы на Трехречье становится всё меньше и меньше. Этому способствует не только рыболовный прессинг, но и гидрологический режим на Ахтубе, связанный со сбросом воды на Волгоградской ГЭС в весенний период. становится меньше, но она всё еще ловится и это, пожалуй, главное! Опытные рыболовы до сих пор умудряются вылавливать в здешних местах трофейных судаков от 5 кг весом, десятикилограммовых сазанов и гигантских сомов. А уж если наведаться на рыбалку в Трехречье в самый разгар , что случается в начале июня, то можно попасть на поистине сказочный клев местных хищников. Правда, для этого потребуется специальная антимоскитная экипировка и крепкие нервы. Также весьма удачна рыбалка в Трехречье в октябре месяце, когда клев усиливается с каждым днем.

Но популярность штука двоякая. С 2000 года с каждым годом приезжает все больше и больше туристов, рыболовов и охотников. Сегодня период с конца июня по конец сентября уже нельзя назвать временем, благоприятным для спокойной рыбалки в этих краях. За последние 10 лет по берегам выстроено множество рыболовных баз как успешных, так и не очень. Акваторию Ахтубы у (ту что еще не занята рыболовными базами) в летний период окупируют толпы диких туристов, а за уловистые точки в местных протоках идет чуть ли не война. Процветает в здешних краях и браконьерство, из-за чего не зацепить за рыбалку хотя бы одну сеть при уже практически невозможно.

Знаменитое ахтубинское Трехречье славится своими богатыми рыбными угодьями еще с конца прошлого века. Первой ласточкой на пути популяризации этих мест стал документальный фильм про Трехречье, снятый в свое время при содействии Алексея Чернушенко. Именно тогда в сознании рыболовов начали формироваться убеждения, что хитросплетение рек Ахтуба, Ашулук и Харабалык - это настоящее рыболовное Эльдорадо. Потом был цикл выпусков про Трехречье в телепередаче «Диалоги о рыбалке», множество статей в самых разных рыболовных журналах, репортажи по ТВ Сегодня про Трехречье не знает разве что рыболов, который всю жизнь проловил карасиков в возле своего дома.

Рыбалка на Трехречье: места, базы, особенности ловли

Верхнее и Нижнее Трехречье: Ахтуба, Ашулук, Мангут (Криуша) и Харабалык - клёвые места | Рыбалка на Трехречье: рыболовные базы, турбазы, базы отдыха и дикари

Комментариев нет:

Отправить комментарий