пятница, 8 февраля 2013 г.

боль в ухе,осложнение после ангины

Гланды представляют собой скопления лимфоидной ткани в горле между небными дужками. Гланды по-другому называют миндалинами.

Храп представляет собой специфический процесс, сопровождающий дыхание человека или животного во сне, и выраженный отчетливым низкочастотным, дребезжащим звуком и вибрацией.

Дифтерия представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Corynebacterium diphtheriae. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Характеризуется воспалением, чаще всего слизистых оболочек рото- и носоглотки, а также явлениями общей интоксикации, поражением сердечно-сосудистой, нервной и выделительной систем. Также встречаются и доброкачественные формы, например дифтерия носа, которая протекает без выраженной интоксикацией и поражением носа.

Сам термин "ангина" известен достаточно давно. Такое понятие существовало ещё в античности. Но понятие его было собирательное. А именно, под ангиной понимались практически любые заболевания или просто болезненные ощущения в области горла. Все эти ощущения и состояния были несколько похожи по признакам.

Скарлатина представляет собой инфекционное заболевание, которое вызывается бета-гемолитическим стрептококком группы А. В качестве проявления скарлатины можно назвать мелкую сыпь, лихорадку, общую интоксикацию организма, а также и ангину.

Краснуха представляет собой вирусное заболевание. Очень часто заболевание носит эпидемический характер. Инкубационный период краснухи достаточно большой, он составляет от 15 до 24 дней. Само по себе заболевание, как правило, является неопасным. Болеют краснухой преимущественно дети.

Простуда представляет собой ряд болезней, в том числе инфекционных, связанных с воспалением верхних дыхательных путей; к ним также могут относиться ревматизм, невралгия, прострел. Ученые считают, что коронавирусы являются основной причиной простуды у взрослых. Эти вирусы простуды наиболее активны в зимнее время года и ранней весной. Из более 30 типов  

Все хронические отиты имеют вялое течение, «неяркую» симптоматику, а снижение слуха прогрессирует и патологический процесс захватывает ткань височной кости. Поэтому часто таким больным необходимо выполнять санирующие (очищающие) операции. Их объём велик, однако современные методики и квалифицированные специалисты (хирурги) способны разрешить болезненные состояния с сохранением слуха и даже с его восстановлением.

Решение этого вопроса (у детей особенно) откладывать «на завтра» нельзя, поэтому необходимо обратиться к врачу в любое время суток (дежурные стационары). До момента обращения целесообразно в наружный слуховой проход ввести турунду, смоченную борным спиртом, для улучшения кровообращения в местных тканях. Ухо необходимо держать в тепле, избегать нежелательных воздействий (чистка уха) и попадания воды. Целесообразно применять противоаллергические препараты внутрь и пить больше жидкости. В стационаре Вам или Вашему ребенку будет назначена антибактериальная терапия, «капельницы», не исключается необходимость выполнения маленькой операции парацентезе. Парацентез выполнение микроскопического разреза барабанной перепонки для того, чтобы наладить отток гноя из уха. Облегчение после этой манипуляции может наступить через несколько минут, а на следующий день нормализуется температура тела. При правильном и своевременном лечении о среднем гнойном отите можно забыть навсегда.

Гнойный средний отит - ситуация экстренная.

Катаральный средний отит можно лечить и в амбулаторных условиях использовать сосудосуживающие назальные спреи и капли в течение 5-7 дней (не больше!) до 4 раз в день. Целесообразно использовать жевательную резинку после еды, т.к. выделение большого количества слюны приведет к более частому её сглатыванию, а акт глотания помогает «открыться» слуховой трубе. Небходимо самостоятельно «продуваться»: при зажатом носе с усилием нагнетать в полость носоглотки и носа воздух. Щелчок в ухе говорит об успешном продувании, что является несомненным признаком выздоровления. Нельзя забывать о том, что во время болезни лучше ограничить себя от прогулок и сохранять «домашний» режим.

Если лечение проводится своевременно и верно, тогда вскоре на барабанной перепонке образуется рубец и ребенок начинает себя чувствовать значительно лучше. Если лечение не дает должного результата, тогда у ребенка возникает хронический средний отит. Как Вы можете догадаться, это очень плохо, так как любой хронический процесс обладает постоянными периодами обострения.

Если не начать лечение вовремя, средний катаральный отит очень быстро переходит в гнойный. Гнойный катаральный отит характеризуется вытеканием гноя из уха. Это указывает на то, что у ребенка произошло серьезное повреждение барабанной перепонки.

Для того чтобы выяснить болит у ребенка ухо или что-либо другое, надавите пальцем на выступ, который расположен впереди слухового прохода. Если ребенок начнет плакать и попытается отвернуться, тогда можно предполагать, что у него средний отит. Довольно часто это заболевание сопровождается высокой температурой. Ребенок чувствует беспокойство, вялость. В некоторых случаях у него может возникнуть рвота или понос.

Острый средний отит в свою очередь подразделяется на две стадии – катаральную и гнойную. Катаральный отит проявляется сильной стреляющей болью в ухе. Как Вы уже догадались, маленький ребенок не сможет Вам объяснить, где и что у него болит. Ребенок с таким заболеванием сильно кричит, трется головой о подушку, не спит. Малыш может также отказываться от пищи, так как сосание усиливает боль.

Существует еще один способ проникновения инфекции в ухо. Она может туда попасть с потоком крови. Чаще всего это случается при осложнениях таких детских инфекций, как корь или скарлатина.

Причин возникновения острого среднего отита множество. Однако самыми главными все же остаются осложнения после ОРВИ, особенно у недоношенных детей с явно ослабленным иммунитетом. Это относится так же и к тем детям, которые находятся на искусственном вскармливании. В результате ОРВИ у ребенка воспаляется носоглотка. Именно из нее инфекция «прокрадывается» в среднее ухо по слуховой трубе. У малышей до трех лет очень широкая и короткая слуховая труба, что «на руку» различным микробам. Еще одним фактором скопления большого количества вредной слизи в носоглотке является практически постоянное горизонтальное положение малыша на первом году жизни. У грудных детей отит среднего уха может появиться в результате попадания смеси или грудного молока из носоглотки в среднее ухо.

Причины и симптомы

Отит представляет собой воспаление уха. Наружный отит проявляется воспалением кожи ушной раковины или наружного слухового прохода. Воспаление среднего уха (средний отит) возникает обычно как осложнение инфекционных болезней (гриппа, кори, ангины и др.); проявления - боль в ухе, понижение слуха. При неблагоприятных условиях средний отит может перейти в хроническую форму.

Современные методы лечения отита в Уфе

Комментариев нет:

Отправить комментарий